Ученый Адыгейского государственного университета принял участие в экспедиции РГО по основным маршрутам Семенова-Тян-Шанского
Экспедиция РГО во всех смыслах следует по стопам Семенова-Тян-Шанского: в 2024 году группа ученых прошла по маршруту от Бишкека до Каракола по северному берегу озера, и вернулась обратно в столицу Киргизии по южному. В этом полевом сезоне экспедиция сосредоточилась на комплексном исследовании озера Иссык-Куль.
«Здесь, на северном берегу Иссык-Куля, мы рассчитываем получить сведения об отклике древесных растений на землетрясения, исследуя годичные кольца деревьев. Мы искали очень старые деревья, которые во время этих сейсмических явлений были уже в относительно зрелом возрасте, и внимательно изучаем те годичные кольца, которые образовались после них. Мы предполагаем, что после землетрясения, когда порвались сосущие и проводящие корни деревьев, следует долгий процесс их восстановления. И несколько лет подряд, скорее всего, должны формироваться очень узкие кольца. Это может свидетельствовать о наличии неклиматического сигнала, записанного в древесно-кольцевой хронологии по аналогу записи информации на жесткий диск», – рассказал Евгений Грабенко.
Комплексная научно-исследовательская экспедиция РГО по основным маршрутам П.П. Семенова-Тян-Шанского продлится еще два полевых сезона. Экспедиция проводится в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина в преддверии 200-летия со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, которое будет отмечаться в 2027 году.
По итогам экспедиции будут разработаны рекомендации по снижению антропогенной нагрузки на озеро, созданы интерактивные карты для мониторинга экосистемы и археологических объектов, выработаны практические рекомендации по популяризации наследия Семенова-Тян-Шанского через научно-популярные материалы и виртуальные музеи.
Фото: Личный архив Евгения Грабенко и сотрудника музея-усадьбы Семенова-Тян-Шанского Александра Богданова.
по материала телеграм-канала АГУ
по материала телеграм-канала АГУ







